Как оптимизировать склад и сэкономить деньги
29.04.2020
Как оптимизировать склад и сэкономить деньги

Каждый предприниматель, работа которого связана с логистикой, однажды задаётся вопросом: «Как оптимизировать работу склада?». От правильного ответа на этот вопрос зависит не только качественная работа склада, но также увеличение складских запасов и расширение деятельности.

Приводим наиболее действенные способы оптимизации, которые не зависят от специфики складской деятельности.

Во-первых, помещение должно быть разделено на определенные зоны: например, для длительного хранения, комплектации, и отгрузки. Для экономии времени рекомендуется более востребованные товары с небольшим сроком хранения размещать ближе к зоне отгрузки. Самые ценные и хрупкие предметы лучше хранить в глубине склада. Это убережёт их от случайных повреждений при транспортировке крупногабаритных грузов.

Во-вторых, нужно использовать адресное хранение, которое подходит для широкого ассортимента товаров с различными условиями и сроками хранения. Этот способ учитывает процесс транспортировки груза (выгрузка, загрузка); его характеристики (условия содержания, габариты, тип). Адресное хранение непосредственно связано с зонированием, поскольку склад делится на 3 зоны: хранения, товарного входа и выхода.

Такие подходы помогут ускорить работу с грузом на складе.

В-третьих, необходимо организовать работу на складе таким образом, чтобы свести к минимуму возможные переработки, обеспечив необходимое количество персонала в «пиковые» часы и, наоборот, сократив его до минимума при простоях.

Компания «Металлоптторг» предлагает своим партнерам все необходимые условия для оптимизации работы склада.

- Для развития наших партнеров мы всегда готовы идти навстречу, - прокомментировал возможности компании Технический директор «Металлоптторга» Виталий Иванков. – Высокие потолки в складах позволяют установить стеллажи с учётом двух первых пунктов рекомендаций. Собственный штат сотрудников и наличие грузоподъемного оборудования на складских комплексах нашей компании помогут решить вопросы с персоналом и его загрузкой. Также у нас есть контракты с аутсорсинговыми организациями, что даёт возможность оптимизировать нагрузку на каждого работника.

Соблюдение этих простых рекомендаций позволит организовать работу на складе более продуктивно, сэкономит средства и даст возможность более рационально использовать объём склада. В конечном итоге это всегда приводит к расширению бизнеса.